fbpx
Primeiro Mundo(27) 3434-1477 Primeiro MundoVER LOCALIZAÇÃO Primeiro Mundo

Desafio Canguru de Matemática Sem Fronteiras

10/07/2019

É com muita alegria, que comunicamos que os alunos do Centro Educacional Primeiro Mundo alcançaram mais um excelente resultado em uma olimpíada científica: o Desafio Canguru de Matemática Sem Fronteiras. Neste ano, foram conquistadas 89 medalhas (13 de ouro, 20 de prata, 18 de bronze e 38 de honra ao mérito) em nível internacional. Esse expressivo resultado representa um crescimento de 30% em relação às medalhas, comparado ao número de medalhas obtidas no ano passado.

Essa olimpíada internacional foi aplicada em mais de 75 países. No mundo, foram mais de 6 milhões de estudantes participantes.

Seguem os alunos medalhistas no Desafio Canguru de Matemática 2019:

Felipe Rondini Dinelli – 3AI-EF – Ouro

João Vitor Gianeti Seixas – 3AI-EF – Prata

Mayeul Michel Xavier Bruno Fischer – 3AI-EF – Prata

Vitor Delboni França – 3AI-EF – Bronze

Caio Esteves Martin – 3AM-EF – Bronze

Pedro Natal De Almeida – 3BV-EF – Bronze

Sophia Leite De Assis Pereira – 3BV-EF – Bronze

Nicholas Santiago Tavares – 3AI-EF – Honra ao Mérito

Douglas Vianna Geller – 3BV-EF – Honra ao Mérito

Enrico Duque Pedroni – 3AI-EF – Honra ao Mérito

Mateus Rezende Santos – 3AV-EF – Honra ao Mérito

Luca Zottich Bastos – 3AI-EF – Honra ao Mérito

Evandro Cunningham Bhering Leite Praça – 3AV-EF – Honra ao Mérito

Vinícius Campo Dal’ Orto Jeveaux – 3BV-EF – Honra ao Mérito

Julia Veronez Xavier – 4AM-EF – Ouro

João Yuji Moura Shimabukuro – 4BV-EF – Ouro

Maria Eduarda Assad Azevedo – 4AV-EF – Ouro

Davi Dias Viana Diniz – 4BV-EF – Prata

Malu Moscon Lopes – 4AV-EF – Prata

Julia Fetal Braga – 4BV-EF – Prata

Laura Dezan Bertollo – 4AM-EF – Prata

Lucas Soares Lucio Do Nascimento – 4AV-EF – Prata

Rafael Lemgruber Francischetto – 4BV-EF – Prata

Gabriella Vieira Warde – 4AI-EF – Prata

Sofia Cani Bella Rosa Da Silva Amorim – 4AV-EF – Prata

Miguel Horácio Holanda Lugon – 4AV-EF – Prata

Larissa Vitorio De Angeli – 4BV-EF – Bronze

Mateus Duque Nunes – 4AV-EF – Bronze

Helena Maria Siller Carvalho Da Silva – 4BV-EF – Bronze

Lucas Fantin Flores – 4AI-EF – Bronze

Eduardo Schwab Guimarães – 4AI-EF – Bronze

Isabela Amorim Da Silva – 4BV-EF – Honra ao Mérito

Betina Nitz Madureira – 4AV-EF – Honra ao Mérito

Marina Duarte De Castro – 4AI-EF – Honra ao Mérito

Maria Eduarda De Fátima Geraldo Zoghbi – 4AI-EF – Honra ao Mérito

Alice Paterlini Agrello – 4AV-EF – Honra ao Mérito

Isadora Pacheco Nunes – 4AI-EF – Honra ao Mérito

Carolina Pessotti Tatagiba – 4BV-EF – Honra ao Mérito

Pedro Simões Fonseca – 4AI-EF – Honra ao Mérito

Guilherme Araujo Freitas – 4AV-EF – Honra ao Mérito

Miguel Leffer Tesch – 4AV-EF – Honra ao Mérito

Luigi Ridolf Del Piero – 5AM-EF – Ouro

Marina Esteves Martins – 5AM-EF – Ouro

Luisa De Carvalho Dellacqua – 5AM-EF – Ouro

Heitor Soares De Oliveira Fischer – 5BV-EF – Prata

Adèle Corinne Brigitte Fischer – 5AI-EF – Prata

Isadora Venturin Storari – 5AI-EF – Prata

Mateus Thomasi Casagrande – 5AI-EF – Bronze

Melina Franco Lube – 5AI-EF -Bronze

Guilherme Narciso Fleischmann – 5BV-EF – Honra ao Mérito

Maria De Rezende Coutinho Mendes – 5BV-EF – Honra ao Mérito

Sofia Brozovic Ferreira – 6AM-EF – Ouro

Guilherme Machado Mesquita – 6BV-EF – Ouro

Pedro Henrique Poleze Pereira – 6AV-EF – Ouro

Vitor Brigante De Souza – 6I-EF – Ouro

Lucas Hallak Figueiredo – 6AV-EF – Prata

Julia Cavalcante Lins – 6I-EF – Prata

Guilherme Palassi Tallon Netto – 6AV-EF – Prata

Carolina Sathler Gorza – 6BV-EF – Prata

Arthur Dias Viana Diniz – 6AV-EF – Bronze

Giuliana Natal De Almeida – 6BV-EF – Bronze

Pedro Costa Ferreira Nunes – 6BV-EF – Bronze

Helena Leão Ferreira – 6AM-EF – Honra ao Mérito

Lucas Miranda Nunes – 6I-EF – Honra ao Mérito

Caio Tommasi Abaurre De Brito – 6BV-EF – Honra ao Mérito

Pedro Barros Ceolin – 6BV-EF – Honra ao Mérito

Lucas Lima Moreira Salles – 6I-EF – Honra ao Mérito

Henrique Chiabai Da Silva – 6AV-EF – Honra ao Mérito

Enzo Linhares Patrocínio – 7AV-EF – Prata

Miguel Alexandre Massariol – 7I-EF – Bronze

Lucas Souza Primo – 7AV-EF – Honra ao Mérito

João Pedro Mendonça Cunha – 8BM-EF – Ouro

João Vitor Rezende Santos – 8AV-EF – Prata

Miguel Mantovanelli Fregonazzi – 8AV-EF – Bronze

Matheus Pertel Cribari – 8AV-EF – Bronze

Beatriz Holanda Lugon – 8AV-EF – Honra ao Mérito

Pedro De Araújo Borges – 8AM-EF – Honra ao Mérito

Maria Helena Galindo De Souza Lourega – 8BM-EF – Honra ao Mérito

Artur Moraes De Souza – 8AV-EF – Honra ao Mérito

Yuri Pereira Da Rocha – 8BM-EF – Honra ao Mérito

Mateus Vieira Lattufe – 9AM-EF – Honra ao Mérito

André Luiz Pagung Có – 9BM-EF – Honra ao Mérito

Pedro Manuel De Reis Siqueira – 1AM-EM – Bronze

Pedro Augusto Rocha Campos – 1AM-EM – Honra ao Mérito

Carina Magalhães Pádua – 1BM-EM – Honra ao Mérito

Gabriella Luxinger Ribeiro – 1BM-EM – Honra ao Mérito

Nathalia Milanese Grechi Fernandes – 2AM-EM – Ouro

Livia Seif Eddine – 2AM-EM – Honra ao Mérito

Bruno Fernandes Penteado – 2AM-EM – Honra ao Mérito

O projeto de Olimpíadas Científicas do Centro Educacional Primeiro Mundo contribui para a construção de um aprendizado sólido, estimulando nossos alunos a se dedicarem à pesquisa científica e à busca pelo conhecimento. O Desafio Canguru de Matemática exemplifica o trabalho desenvolvido, uma vez que aborda conteúdos que não estão presentes no currículo básico da disciplina de Matemática, cabendo ao aluno buscar tais conhecimentos pelo simples prazer de aprender.

 

Parabenizamos todos os alunos e seus familiares pelo expressivo resultado conquistado!

 

© Todos os direitos reservados. Centro Educacional Primeiro Mundo.

Primeiro Mundo

Primeiro Mundo